0

0

Чемпионат России по стрельбе из арбалета

[28.10.2021 / 17:17]

Ангарский спортсмен Андрей Тертычный завоевал четыре серебряные медали на чемпионате России по стрельбе из арбалета, который с 6 по 11 октября проходил в селе Солёное Займище Черноярского района Астраханской области. В турнире участвовали стрелки из семи субъектов РФ – из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Московской, Астраханской областей, Пермского и Хабаровского краёв.

Андрей Тертычный занял второе место в стрельбе из произвольного полевого арбалета в упражнении АП-35 м  (30 выстрелов) с результатом 291 очко. Он стал вторым в упражнениях АП-50 м с результатом 283 очка и АП-65 м (30 выстрелов) с результатом 266 очков. Серебряную медаль Андрей также выиграл в упражнении АП-65 м, 50 м, 35 м (180 выстрелов) + финал 50 м, показав результат 1728 очков.

Напомним, Андрей Тертычный тренируется в спортивном клубе «Ангара» у Александра Чикишева. В марте текущего года ангарчанин занял второе место на чемпионате России по стрельбе из арбалета в Московской области. В мае в Ставрополе он завоевал серебряную и бронзовую награды на Кубке страны.

Выполнили нормативы ГТО

За девять месяцев текущего года на знаки отличия ГТО нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили 4 тыс. 66 жителей Иркутской области. Из них золотые знаки отличия ГТО получат 3542 человека, серебряные знаки отличия ГТО – у 349 человек, бронзовые – у 175 человек.

Только за третий квартал этого года нормативы на знаки ГТО сдали 938 жителей Приангарья, из них на золотой знак отличия ГТО – 651 человек, на серебряный знак – 192 человека, на бронзовый знак – 95 человек.

В мероприятиях по сдаче нормативов комплекса ГТО также принимают участие инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья. 23 участника успешно выполнили нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия.

Среди муниципальных образований области лидерами по количеству людей, принявших участие в выполнении испытаний комплекса ГТО, являются Иркутск, Черемховский район и Саянск. Всего за истекший период 2021 года к участию в сдаче нормативов комплекса ГТО приступили 17 163 человека.

Турнир по тхэквондо

Спортсмены Иркутской области выиграли шесть медалей на традиционном турнире по тхэквондо (ВТФ) на призы клуба боевых искусств «Мангуста». Соревнования проходили с 22 по 24 октября в Бердске в Новосибирской области и собрали более 400 юных тхэквондистов из разных сибирских регионов.

Три медали завоевали воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Рекорд». Так, среди кадетов в весовой категории свыше 59 кг победила Елизавета Белоголовкина. Арина Колесникова стала серебряным призером в весе до 44 кг среди юниорок. Среди юниоров третье место занял Михаил Голобоков, выступающий в весовой категории до 78 кг.

Спортсмены областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» на турнире взяли три бронзовые медали. Среди юниорок в весовой категории до 55 кг третье место заняла Вероника Полежаева. В весе до 55 кг среди кадетов третьей стала София Носова. Еще одна бронза – у Ульяны Спициной в весовой категории свыше 47 кг среди девочек 10-11 лет.