0

0

Первенство СФО и ДФО по стрельбе из лука

[08.11.2021 / 18:45]

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по стрельбе из лука. Соревнования проходили с 4 по 8 ноября в Улан-Удэ.

В личных соревнованиях среди юниорок в блочном луке золотую медаль завоевала Екатерина Мокина. В классическом луке среди юниоров бронзовым призёром стал Рабдан Бымбыгыденов. Среди юношей до 18 лет в блочном луке третье место занял Балдан Цыбенов. Екатерина Мокина и Рабдан Бымбыгыденов тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Ольги Осиповой. Балдан Цыбенов занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой у тренера Ольги Галушко.

Среди юниоров в классическом луке третье место заняла команда Иркутской области, в состав которой входили Рабдан Бымбыгыденов, Андрей Шулунов и Михаил Старостин. Третьими также стали юниорки в классическом луке (Арина Добрынина, Лина Ермолаева и Полина Жербанова). В блочном луке среди юниоров в командных соревнованиях бронзовыми призёрами стали Константин Бунаев, Степан Рудаков и Александр Худеев. Среди юниорок команда Приангарья одержала победу, в её составе были Баира Будаева, Мария Ваганова и Екатерина Мокина.

Среди юношей до 18 лет третье место заняла команда Приангарья в составе Владимира Сорокина, Арсена Хулханова, Балдана Цыбенова. Среди девушек команда Иркутской области стала второй, в её состав входили Анастасия Бичевина, Анастасия Коблева и Дарья Яковлева.

Следующий старт у спортсменов Иркутской области состоится уже через десять дней. В Великих Луках пройдут всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Надежды России».

Кубок России восточному боевому единоборству

Иркутский спортсмен, кандидат в мастера спорта Даниил Токарев завоевал две бронзовые награды на Кубке России и всероссийских соревнованиях по восточному боевому единоборству (ВБЕ) в дисциплине сётокан. Турниры проходили в конце октября в Видном в Московской области.

Кубок России и всероссийские соревнования​ проводились среди мужчин и женщин от 18 лет и старше, юниоров и юниорок, юношей и девушек от 11 до 20 лет. Турниры прошли по личным и командным поединкам в абсолютной весовой категории (сётокан кумите) и по одиночным и групповым формальным техническим комплексам (сётокан ката). В этих соревнованиях приняли участие сборные команды 35 субъектов РФ в составе 1400 спортсменов и 100 спортивных судей.

В состав сборной Приангарья по ВБЕ входили семь спортсменов из Иркутска и Шелехова. Даниил Токарев стал третьим в категориях 16-17 и 16-20 лет в дисциплине сётокан ката. В этих же спортивных дисциплинах 16-17 и 16-20 лет вышли в полуфинал Дмитрий Марцевич и Денис Гукалов. В дисциплине сетокан ката 12 лет также в полуфинал вышел Артём Гумеров. В дисциплине сётокан кумите (поединки) 15 лет Арина Коляда вышла в полуфинал, но проиграла поединок за выход в финал соревнований.

Все спортсмены занимаются в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный» в Иркутске у тренера Николая Че.

Соревнования являлись отбором кандидатов в сборные команды России по восточному боевому единоборству (сётокан) для участия в международных соревнованиях в 2022 году, в том числе в чемпионатах и первенствах Европы и мира. По итогам Даниил Токарев подтвердил статус члена сборной России. Денис Гукалов включён в резервный состав юниорской сборной России.

Чемпионат Сибири по судомодельному спорту

Спортсмены Приангарья завоевали три медали на открытых чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по судомодельному спорту, которые 2 ноября завершились в Томске. В соревнованиях участвовали также представители Кемеровской, Новосибирской, Томской, Свердловской областей, Красноярского и Камчатского краёв.

На первенстве СФО две медали выиграл Александр  Хороших. Он одержал победу в классе моделей F4-A  и занял третье место в классе F4-C. Бронзовым призёром чемпионата Сибири стал Евгений Глазунов в классе моделей F4-A.

Первенство Национальной студенческой лиги бокса

Спортсмены Приангарья выиграли 15 медалей на первенстве Национальной студенческой лиги бокса​ памяти семикратного чемпиона РСФСР Закарьи Хасановича Мигерова. Турнир проходил среди юношей 16 лет и юниоров 17 лет с 25 по 30 октября​ в зале единоборств "Витязь" в Иркутске и собрал 111 боксеров из 16 регионов России.

Золотые медали завоевали Андрей Соловьев из Тайшета (весовая категория 48 кг), Роман Осипов (54 кг) и Семен Маркович (75 кг) из Иркутска, Шохрух Туракулов из Шелехова (92 кг), Арсений Курченко из Тулуна (свыше 92 кг).

Серебряными призерами стали Альберт Мандалов (54 кг), Илья Кудинов (60 кг) и Александр Пономарев (86 кг) из Иркутска, Дмитрий Дегтярев (71 кг) и Семен Шмаков (75 кг) из Усть-Илимска. Бронзовые награды взяли Константин Аблаев из Тулуна (51 кг), Данил Захаров из Ангарска (свыше 92 кг), Руслан Сагов (63,5 кг), Лучиан Пасат и Андрей Федурин (80 кг) из Иркутска.

Первенство Национальной студенческой лиги бокса являлось отборочным. Победители турнира получили право участвовать во​ всероссийских соревнованиях по боксу «Кубок Н.А. Никифорова-Денисова», которые с 21 по 28 ноября состоятся в Санкт-Петербурге.

Мастер спорта международного класса

Министерство спорта Российской Федерации присвоило спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» по бобслею спортсмену областной Школы высшего спортивного мастерства Александру Бредихину. Соответствующий приказ от 29 октября 2021 года №129 нг подписал министр спорта России Олег Матыцин.

Уроженец Братска Александр Бредихин успешно выступил на этапах Кубка Европы по бобслею среди четырёхместных экипажей в январе 2021 года. Этапы проходили в Альтенберге в Германии и в Инсбруке в Австрии. По итогам спортсмен Приангарья занял первое место в общем зачёте Кубка Европы по бобслею в четвёрках.

Александр Бредихин тренируется у Заслуженного тренера России Павла Колоедова.

Стрельба из пневматического пистолета

Иркутский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России Артём Черноусов стал серебряным призёром ISSF President’s Cup по пулевой стрельбе, который с 3 по 10 ноября проходит в Вроцлаве в Польше.

Артём завоевал серебряную медаль в олимпийском упражнении - в стрельбе из пневматического пистолета на  дистанции 10 метров среди смешанных пар. По результатам жеребьевки иркутянин стрелял в паре с француженкой Матильдой Ламолль.

В соревнованиях в Польше принимают участие лучшие стрелки мира.

Артём Черноусов является воспитанником областной спортивной школы олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко и тренируется у Заслуженного тренера России по пулевой стрельбе Галины Корзун. Он серебряный призёр Олимпийских игр в Токио, чемпион мира, трёхкратный чемпион II Европейских игр, многократный чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов Европы и мира.

Международный турнир по дзюдо "Большой шлем"

Иркутский спортсмен, мастер спорта России Махмадбек Махмадбеков победил на международном турнире по дзюдо "Большой шлем", который с 5 по 7 ноября проходил в Баку в Азербайджане. Он боролся в весовой категории до 73 килограммов.

Махмадбек Махмадбеков провёл четыре схватки, в которых одержал уверенную победу. На старте он одолел грузинского спортсмена Меладзе, затем выиграл у азербайджанца Хидайята Хейдарова. В полуфинале Махмадбек победил представителя Монголии, бронзового призёра Олимпийских игр Цонгтбаатара Ценд-Очира. В финале иркутский дзюдоист тактически оказался сильнее японца Кена Ойоши.

Махмадбек Махмадбеков принёс сборной России первую золотую медаль на этапе «Мировой серии» по дзюдо в столице Азербайджана.

Напомним, спортсмен тренируется в иркутском клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Он является победителем и бронзовым призёром первенства Европы 2019 года, серебряным призёром первенства мира 2019 года, серебряным призёром первенства Европы 2020 года, победителем казанского «Большого шлема», бронзовым призёром турнира мировой серии Гран-при по дзюдо в Хорватии. Махмадбек – неоднократный победитель и призёр Кубков Европы.