0

0

Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию

[22.12.2021 / 16:34]

Ангарская спортсменка Лилия Бутырина стала бронзовым призёром всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Турнир, который проходил с 15 по 20 декабря во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге, стал заключительным стартом 2021 года. В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из 28 регионов России.

Лилия Бутырина заняла третье место среди девушек 10-13 лет. Золотую медаль в этой категории завоевала Мария Силкина из Красноярского края. Серебряную награду выиграла Александра Фисейская из Москвы.

Напомним, Лилия Бутырина тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» под руководством Дениса и Екатерины Веретениных. В ноябре этого года на первенстве Сибирского федерального округа в Новосибирской области в лазании на трудность Лилия была второй.

Чемпионат России по грэпплингу

Спортсмены Иркутской области Валерия Шувалова и Роман Лукашевич победили на чемпионате России по грэпплингу, который 11-12 декабря состоялся в Москве. В турнире принимали участие более 100 спортсменов из различных регионов страны.

Среди женщин в весовой категории до 53 кг в дисциплине «грэпплинг-ги» золотую медаль завоевала Валерия Шувалова. На чемпионате страны она провела три схватки, в которых одержала уверенную победу, и выполнила норматив мастера спорта России. Тренером спортсменки является Батор Ринчинэ.

Среди мужчин в дисциплине «грэпплинг-ги» в весовой категории до 100 кг победителем стал Роман Лукашевич. Все три схватки он выиграл досрочно. Тренер спортсмена – Евгений Мучко.

По итогам соревнований Валерия Шувалова и Роман Лукашевич получили право участвовать в чемпионате Европы по грэпплингу, который пройдет в марте 2022 года в Будапеште в Венгрии.

Первенство Республики Бурятия по тхэквондо

Спортсмены Иркутской области выиграли 22 медали на чемпионате и первенстве Республики Бурятия по тхэквондо (ИТФ), которые с 10 по 12 декабря проходили в Улан-Удэ.

По программе «туль» среди мужчин бронзовыми призёрами стали Галсан Галданов и Владимир Константинов. В дисциплине «массоги» в весовой категории до 71 кг победу одержал  Галсан Галданов.

Среди юниоров 16-17 лет первое место занял Константин Горев (весовая категория до 75 кг), третье место – Егор Лепаловский (до 69 кг). Среди юниоров 14-15 лет в весе 65 кг лидировал Руслан Ширяев. Среди юниоров 11-13 лет в дисциплине «массоги» победил Вадим Коньков (до 35 кг), третий результат – у Филиппа Синявского (до 40 кг).

Среди мальчиков 7-8 лет Яков Ильичев завоевал золотую медаль в дисциплине «туль» и стал вторым в массоги в весе 28 кг. Андрей Головных занял третье место в программе «туль» и победил в массоги в весе до 22 кг. Елисей Фомин взял золотые награды в дисциплинах «туль» и «массоги» в весовой категории до 25 кг, а также он стал абсолютным чемпионом. Аркадий Пазаев занял второе место в массоги в весе до 30 кг. Денис Куприянов стал двукратным бронзовым призёром в весовой категории до 30 кг. В этой же возрастной группе Владимир Волков победил в массоги в весе до 40 кг.

Среди мальчиков 9-10 лет первое место занял Дамир Бакусов, который выступал в дисциплине «массоги» в весовой категории до 45 кг.

Среди юниорок 14-15 лет бронзовую медаль в массоги в весовой категории 45 кг получила София Вологжина. Среди девочек 7-8 лет успешно выступила Анна Сумарокова, завоевав серебро в массоги в весе до 32 кг и золото в дисциплине «туль».

Первенство Сибири по спортивному туризму

Спортсмены Иркутской области Дмитрий Фёдоров и Даниил Вантеев заняли третье место на первенстве Сибирского федерального округа по спортивному туризму на горных дистанциях. Соревнования проходили в начале декабря в Новосибирске и собрали участников из пяти сибирских регионов.

Дмитрий Фёдоров и Даниил Вантеев стали бронзовыми призёрами в дисциплине «дистанция – горная – связка» 3 класса среди юниоров 16-21 года. Первое место заняли представители Республики Хакасия Николай Боргояков и Алексей Сущенко. Второй результат показали спортсмены Омской области Герман Шацкий и Игорь Выльдеров.