0

0

Всероссийские соревнования по боксу

[23.12.2021 / 16:15]

Тулунский спортсмен Кирилл Быченков занял третье место на всероссийских соревнованиях по боксу среди юношей 13 лет памяти Заслуженного тренера СССР Б.Н. Грекова, которые с 4 по 11 декабря состоялись в Москве. В турнире участвовали более 250 боксёров из 53 субъектов РФ.

Кирилл Быченков выступал в весовой категории до 57 кг. В первом бою он выиграл у Ивана Бойцова из Московской области, а в четвертьфинале победил Георгия Горева из Москвы.  В поединке за выход в финал тулунский боксёр уступил Ивану Власову из Курской области и стал бронзовым призёром турнира.

Кирилл Быченков занимается боксом под руководством тренеров Александра Матафонова и Романа Семёнова.

Всероссийские соревнования по вольной борьбе

Спортсмены Иркутской области Николай Николаев и Алексей Евдокимов стали серебряными призёрами всероссийских соревнований по вольной борьбе среди юниоров памяти Заслуженного тренера СССР и России, первого тренера двукратного Олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина Владимира Ильича Чаркова. Турнир проходил с 17 по 19 декабря в Абакане и собрал 138 юниоров из различных регионов страны.

В весовой категории до 61 кг второе места занял Николай Николаев. Он провёл четыре схватки и одержал победу над соперниками из Республики Тыва и Иркутской области. В финале он уступил борцу из Красноярского края Даниилу Боднару, который стал обладателем золотой медали. Бронзовые призёры – Агым Монгуш (Республика Тыва) и Дмитрий Штыгашев (Республика Хакасия).

Алексей Евдокимов завоевал серебряную награду в весе до 79 кг. Он провёл три схватки и выиграл у спортсменов из Республики Хакасия и Красноярского края. В финале оказался сильнее борец из Красноярского края Илья Крылов. Бронзовые награды в этом весе получили Магомедгаджи Бигачов (Красноярский край) и Одун Сергеев (Республика Саха (Якутия).

Николай Николаев и Алексей Евдокимов тренируются в иркутском клубе СК «Арена». Тренерами Николая являются Руслан Борокшонов и Александр Балтуев. Тренеры Алексея – Руслан Борокшонов и Михаил Орбодоев.

Всероссийские соревнования по подводному спорту

Спортсмены Иркутской области выиграли семь медалей на всероссийских соревнованиях по подводному спорту в дисциплине «плавание в классических ластах», которые с 11 по 14 декабря проводились в Саранске. В соревнованиях приняли участие более 200 пловцов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Ярославской областей и других регионов.

В копилке спортсменов Приангарья – четыре золотые и три серебряные медали в плавании в классических ластах. Среди женщин три медали высшей пробы на дистанциях 50, 200 и 400 метров завоевала Наталья Можина. В этой же возрастной группе первое место на дистанции 100 метров и второе место на 50-метровой дистанции заняла Елена Пак. Среди девушек 12-13 лет серебряным призёром на дистанциях 50 и 100 метров стала Вероника Бортник.

Наталья Можина, Елена Пак и Вероника Бортник тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» и водноспортивном комплексе «Солнечный».

Чемпионат мира по тайскому боксу

Спортсмены Иркутской области завоевали четыре медали на чемпионате и первенстве мира по тайскому боксу, которые с 5 по 12 декабря проходили в Бангкоке в Таиланде. В турнире в шести возрастных дивизионах приняли участие порядка 1000 спортсменов из Турции, Великобритании, Казахстана, Украины и многих других стран.

Среди мужчин в весовой категории до 48 кг золотую медаль чемпионата мира выиграл ангарчанин Ренат Сулейманов. На первенстве мира среди девушек 12-13 лет первое место в весовой категории до 38 кг заняла Ксения Степанова из Ангарска. В этой же возрастной категории серебряным призёром в весе до 44 кг стала еще одна ангарская спортсменка Карина Патрина. Среди спортсменок 14-15 лет серебряную награду завоевала иркутянка Милана Дударь в весовой категории до 51 кг.

В целом по итогам соревнований в общекомандном зачёте российская сборная заняла первое место, завоевав 108 медалей, из них 70 золотых, 25 серебряных и 13 бронзовых наград. Второй результат у команды Таиланда (64 медали). На третьем месте – белорусские спортсмены (35 медалей).

Ренат Сулейманов, Ксения Степанова, Карина Патрина тренируются под руководством Андрея Солдатова. Тренером Миланы Дударь является Ася Попова.