0

0

Всероссийские соревнования по вольной борьбе

[27.12.2021 / 21:13]

Спортсмены Иркутской области завоевали шесть медалей на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди мужчин и женщин памяти Героя труда Российской Федерации, Заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили. Турнир проходил с 23 по 26 декабря в Красноярске и собрал более 230 участников из 17 субъектов РФ, которые боролись за медали в 20 весовых категориях.

Среди женщин золотую медаль в весовой категории 62 кг выиграла Кристина Тамразян. Серебряными призёрами стали Людмила Дуденкова (весовая категория 68 кг) и Тамара Митиненко (76 кг). Бронзовую награду вручили Елизавете Чесноковой, которая боролась в весе 57 кг.

Среди мужчин в весовой категории 65 кг второе место занял Юлиан Гергенов. Он выиграл схватки у спортсменов из Республики Тыва, Красноярского края, Республики Саха (Якутия). В финале Юлиан уступил Кежику Чымбу, который выступает за Республику Тыва и Красноярский край. В весе 125 кг бронзовую медаль завоевал Шота Кортиев.

Отбор на первенство мира по кёрлингу

Команда Иркутской области «Комсомолл 1» победила на всероссийских соревнованиях по кёрлингу среди юниоров до 22 лет, которые являлись отборочными на первенство мира 2022 года. Соревнования проходили с 21 по 26 декабря в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» в Сочи.

В турнире принимали участие команды юниоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области и сборная команда России. По регламенту на первом этапе соревнований команды сыграли круговой турнир в два круга. Команды, занявшие по итогам первого этапа 1 и 2 места, затем сыграли финал до трёх побед, при этом учитывались результаты личных встреч в круговом этапе. Все матчи состояли из десяти эндов, при необходимости проводились экстра-энды до выявления победителя.

По итогам соревнований первое место заняла команда Иркутской области, в состав которой входили скип Михаил Власенко, Николай Лысаков, Кирилл Палагней и Данила Мухорин. Именно им предстоит представлять страну на первенстве мира. Второе место заняла сборная команда, на третьем место – команда Москвы.

Михаил Власенко, Николай Лысаков, Кирилл Палагней, Данила Мухорин тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» у Анны Трухиной.

Соревнования по легкой атлетике

Спортсменки Иркутской области выиграли золотую и серебряную медали на соревнованиях по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Ирины Приваловой, посвященных открытию зимнего сезона. Турнир состоялся 24 декабря в московском манеже имени братьев Знаменских.

В беге на 600 метров победу одержала Ирина Гущенец с результатом 1:30,65. Второй на этой дистанции финишировала Кристина Вершинина, ее результат составил 1:31,01. Спортсменки тренируются в областной Школе высшего спортивного мастерства под руководством Василия Шкурбицкого и Елены Болсун.

Всероссийские соревнования по дзюдо

Спортсмены Иркутской области завоевали пять медалей на всероссийских соревнованиях по дзюдо «Дружба народов», которые 24-25 декабря состоялись в Новосибирске. В турнире приняли участие более 100 спортсменов из 23 регионов страны.

Среди мужчин в весовой категории свыше 100 кг первое место занял Владимир Сухопаров.

Среди женщин золотые медали выиграли Виктория Лапига (весовая категория до 48 кг) и Дарья Васильева (до 70 кг). Серебряным призёром в весе до 52 кг стала Дарья Коваленко. Бронзовую награду в весовой категории до 57 кг получила Алиса Губарь.