0

0

Всероссийские соревнования по дзюдо

[20.09.2022 / 17:46]

Спортсмены Иркутской области выиграли десять медалей на всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти Заслуженного тренера России В.Н. Назарова среди юниоров и юниорок до 21 года. Турнир прошёл 17-18 сентября в Красноярске и собрал более 130 дзюдоистов из 13 регионов Сибири и Дальнего Востока.

Среди юниоров золотые медали завоевали Никита Большаков в весовой категории до 66 кг и Георгий Каркусов в весе до 90 кг. Бронзовые награды взяли Илья Омелько (весовая категория до 55 кг), Суннатило Алиризоев (до 66 кг), Рафик Искендеров и Семён Маслов (до 73 кг).

Среди юниорок первое место в весовой категории до 44 кг заняла Любовь Власова. Серебряными призёрами соревнований стали Валерия Мерзлякова (до 52 кг), Александра Буйдина (до 57 кг) и Виктория Киселёва (свыше 78 кг).

Всероссийская спартакиада

Воспитанница Заслуженного тренера СССР и России Ольги Буяновой Дана Бонадысенко в составе сборной команды России завоевала золотую медаль на соревнованиях по художественной гимнастике Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Турнир проходил с 12 по 14 сентября во Дворце гимнастики Ирины Винер в Москве.

Дана Бонадысенко заняла первое место в групповых упражнениях, где за медали боролись команды 22 регионов страны. Спортсменка из Иркутской области выступала вместе с Ангелиной Гильдт, Ольгой Изотовой, Нонной Няниной, Полиной Орловой, Анной Батасовой.

Дана Бонадысенко является мастером спорта России. Она около девяти лет занимается в областной спортивной школе по художественной гимнастике Ольги Буяновой.

На первенстве России по конкуру

Иркутская спортсменка Диана Герасимова дважды победила на первенстве России по конному спорту по конкуру. Соревнования с 7 по 11 сентября проходили в КСК «Конаковские конюшни» в Тверской области.

Диана впервые участвовала в первенстве страны и заняла два первых места среди всадников возрастной категории «дети». Она завоевала золотые медали на маршрутах с высотой препятствий до 125 см на лошади по кличке «Калашников» и 120/125 см с перепрыжкой на Шардоне.

Диана Герасимова является воспитанницей отделения конного спорта областной спортивной школы олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой и Конного центра Фонда Тихомировых. Её тренер – Анастасия Тихомирова.

«Отличный дебют! Сейчас Диана находится в Москве, где она начала заниматься у тренера молодежной сборной России по конкуру Михаила Атояна, - рассказала президент Федерации конного спорта области Ольга Тихомирова. – В середине августа тренер Дианы Анастасия Тихомирова впервые в истории конного спорта Иркутской области приняла участие в чемпионате России по конкуру в Московской области. На маршруте с высотой препятствий до 135 см она в паре с лошадью по кличке «Ангелика» заняла 22 позицию среди 62 участников. Анастасия тренируется сама и готовит юных спортсменов на базе Фонда Тихомировых. Успехи тренера и её спортсменки свидетельствуют о том, что созданная в Фонде Тихомировых школа отличается грамотной и качественной подготовкой своих воспитанников».

Международный турнир по вольной борьбе

Уроженки Осинского района Александра Березовская и Анита Максимова стали призёрами международного турнира по женской вольной борьбе «Медвежонок», который с 13 по 15 сентября проводился в Минске в Республике Беларусь.

Среди девушек 2005-2006 годов рождения Александра Березовская завоевала серебряную награду в весовой категории 43 кг. Она провела три встречи, из них в двух схватках одержала победу. В финале уступила соотечественнице Софии Адрияновой.

Анита Максимова выиграла бронзовую медаль в весе 49 кг. Она также провела три схватки и в полуфинале проиграла спортсменке из России Олесе Малаховой, которая стала победителем этого турнира.

Александра Березовская тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой у Александра Хаптагаева. Анита Максимова учится в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска и  занимается под руководством тренеров Александра Балтуева и Камиля Джиганчина.

На чемпионате Сибири по кёрлингу

Команда «Иркутская область – Комсомолл 5» заняла второе место на чемпионате Сибирского федерального округа по кёрлингу среди смешанных пар, который 12 сентября завершился в Красноярске. В соревнованиях приняло участие рекордное количество команд – 24 из шести сибирских городов.

За медали чемпионата Сибири боролись спортсмены из Барнаула, Кемерова, Новосибирска, Томска, Иркутска и Красноярска. Представители Приангарья, воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Елизавета Трухина и Николай Лысаков стали серебряными призёрами чемпионата СФО.

Победу одержала команда «Красноярский край 5», в состав которой входили Анастасия Косогор и Валентин Андреев. На третью ступень пьедестала поднялась ещё одна команда Красноярского края в составе Алины Кордовой и Владимира Морозова.

Напомним, в сентябре этого года Елизавета Трухина и Николай Лысаков также стали серебряными призёрами Кубка России по кёрлингу среди смешанных пар, который проходил в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. Как отметил президент Федерации кёрлинга Иркутской области, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, ребята на соревнованиях различного уровня показывают стабильно хороший результат.