0

0

Ездовой спорт в бесснежных дисциплинах

[26.10.2022 / 16:29]

Уроженец Саянска Максим Шергин занял второе место на чемпионате России по ездовому спорту в бесснежных дисциплинах, который с 13 по 17 октября проводился в районе села Карпово Череповецкого района в Вологодской области. В соревнованиях участвовали более 100 спортсменов из 18 регионов страны, в том числе из Санкт-Петербурга, Свердловской, Владимирской, Калужской, Челябинской областей и других субъектов РФ.

Максим Шергин финишировал вторым в кроссе с одной собакой среди мужчин. Соревнования в этой дисциплине проводились в два этапа, на каждом этапе спортсменам необходимо было преодолеть 3,68 км. На первом этапе результат Максима составил 10:21,18, на втором – 10:25,26. Общий результат спортсмена – 20:46,44.

Победителем стал Станислав Маев из Хабаровского края с результатом 19:54,94. Третье место в этой дисциплине занял Егор Мелехин из Челябинской области, его результат – 21:29,72.

По итогам чемпионата страны Максим Шергин включен в состав сборной команды России на 2023 год.

Лучший по итогам работы

В Иркутской области определены лучшие муниципальные центры тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по итогам работы в третьем квартале 2022 года. В первую пятерку рейтинга ГТО вошли: Тулун (302 балла), Чунский (296 баллов), Нижнеудинский (294), Черемховский (289) и Зиминский районы (276).

Значительно улучшили свой рейтинг ГТО за третий квартал этого года три муниципальных центра тестирования ГТО. Слюдянский район поднялся на 14 пунктов и обеспечил себе 11 место в областном рейтинге ГТО. Нижнеилимский район также повысил свой рейтинг на 14 пунктов и сейчас на 14 месте. Саянску по показателям деятельности удалось подняться на девять пунктов и занять восьмое место.

Самые низкие показатели работы у следующих муниципальных центров тестирования ГТО: Балаганский район (48 баллов), город Бодайбо и район (55 баллов), Киренский район (67), Катангский район (74), Братский район (101).

Напомним, областной рейтинг ГТО составляет региональный оператор ГТО в Приангарье – ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». В рейтинге учитываются следующие критерии: численность людей, зарегистрированных в электронной базе данных; доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов комплекса ГТО от общей численности населения, проживающего на территории муниципального образования; доля населения, выполнившего нормативы комплекса ГТО на знаки отличия и другие. Для определения места в рейтинге ГТО муниципальному образованию по каждому из критериев начисляются баллы в обратной последовательности (42 балла за 1 место и 1 балл за 42 место).

Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе

Спортсмены Иркутской области завоевали две золотые и три серебряные медали на XXVI всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира и Европы, серебряного призёра Олимпийских игр, Заслуженного мастера спорта СССР В.В. Чебоксарова. Турнир проходил с 19 по 21 октября в Тюмени и собрал 300 юношей до 16 лет из 22 субъектов РФ.

Золотые медали турнира выиграли Виктор Кудрявцев из Братска в весовой категории 85 кг и Никита Пошинов из Ангарска в весе 110 кг. Бронзовыми призёрами стали иркутянин Алексей Жданов (весовая категория 44 кг), братчанин Илья Васильев (62 кг) и ангарчанин Иван Капустин (85 кг).

Виктор Кудрявцев и Илья Васильев являются воспитанниками тренера Дениса Перикальского. Никита Пошинов и Иван Капустин тренируются в спортивной школе «Сибирь» под руководством Сергея Смирнова и Сергея Кочнева. Алексей Жданов занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Александра Хаустова и Андрея Грушко.