0

0

Всероссийские соревнования по самбо

[31.10.2022 / 17:04]

Спортсмен Иркутской области Юрий Онхонов стал бронзовым призёром XXII всероссийских соревнований по самбо на призы Почётного гражданина Омска, Заслуженного мастера СССР Александра Пушницы. Турнир с 28 по 31 октября состоялся в Омске.

Юрий Онхонов выступал по боевому самбо в весовой категории 58 килограммов, где за медали боролись ещё 11 соперников. Он провёл четыре схватки, из них в трёх одержал победу. Юрий выиграл у Данилы Цветкова из Московской области и Артёма Христюхина из Курганской области, затем уступил новосибирскому спортсмену Данилу Могилкину, который стал серебряным призёром турнира. Во встрече за бронзу Юрий оказался сильнее Амата Енчинова из Республики Алтай.

Золотую медаль в этом весе завоевал Игорь Кузургашев из Красноярского края. Ещё одна бронза – у Виктора Ерохина из Новосибирской области.

Напомним, Юрий Онхонов занимается в областной спортивной школе по самбо у тренера Дениса Ошуркова.

Чемпионат Сибири по плаванию

Спортсмены Приангарья выиграли 22 медали на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по плаванию, которые проводились с 25 по 28 октября в водноспортивной комплексе «Солнечный» в Иркутске. В соревнованиях приняли участие более 400 пловцов из десяти регионов.

На чемпионате Сибири среди мужчин Андрей Маслов завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием и стал серебряным призёром на дистанции 100 метров комплексным плаванием. У Михаила Антипова – серебряная медаль на дистанции 50 метров и бронзовая награда на 100 метрах баттерфляем. Третье место на 50-метровой дистанции брассом занял Дмитрий Шибанов. Кроме того, спортсмены Приангарья стали вторыми в эстафете 4х50 метров вольным стилем.

Среди женщин на чемпионате СФО серебряным призёром на дистанции 100 метров вольным стилем стала Наталья Можина. Бронзовую награду взяла Лия Софьина на дистанции 100 метров брассом.

Среди юниоров 17-18 лет Павел Капаев победил на дистанции 100 метров комплексным плаванием и финишировал вторым на дистанциях 50 и 100 метров на спине. Среди юниорок 15-17 лет Лия Софьина одержала победу на дистанции 50 метров брассом и стала второй на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Мария Дрокова заняла второе место на дистанции 50 метров брассом и стала третьей на 100-метровой дистанции брассом.

Среди юношей 15-16 лет Матвей Капаев завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров брассом и выиграл бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом. Бронзовыми призёрами стали Никита Болдырев (50 метров вольным стилем), Владислав Филенко (100 метров вольным стилем) и Марк Коносов (100 метров баттерфляем). Среди девушек 13-14 лет на дистанции 400 метров вольным стилем второй результат показала Софья Угарова.

Соревнования в Иркутске являлись отборочными. По итогам будут сформированы сборные для участия в чемпионате России по плаванию, который с 20 по 25 ноября пройдет в Казани, и во всероссийских соревнованиях «Резерв России», которые состоятся с 27 ноября по 1 декабря в Саранске.

Кубок России по стрельбе из пневматического пистолета

Спортсмены Иркутской области завоевали четыре медали на этапе Кубка России по стрельбе из пневматического оружия, который с 23 по 30 октября проходил в Красноярске. В копилке стрелков Приангарья – две золотые и две серебряные медали.

Заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпийских игр в Токио Артём Черноусов и мастер спорта международного класса Надежда Колода заняли первое место в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди смешанных команд. Они лидировали в квалификации с результатом 570 очков, в финале их результат составил 16 баллов.

Артём Черноусов также выиграл серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Среди женщин в этом же упражнении второй стала Надежда Колода.

Напомним, Артём Черноусов и Надежда Колода тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Заслуженного тренера России Галины Корзун.

Теперь стрелкам Иркутской области предстоит подготовиться к финалу Кубка России по стрельбе из пневматического оружия, который с 20 по 28 ноября состоится в Ижевске.

Всероссийский турнир по тяжелой атлетике

Спортсменки Иркутской области одержали победу на XXVIII всероссийском турнире по тяжелой атлетике памяти олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта Александра Воронина. Соревнования проходили с 26 по 29 октября в Гурьевске в Кемеровской области.

Золотую медаль в весовой категории 87 кг завоевала мастер спорта России Юлия Иванова. Результат спортсменки в рывке составил 81 кг, в толчке – 108 кг, а в сумме двоеборья – 189 кг.

В весе 71 кг с результатом в сумме двоеборья 185 кг первое место заняла Екатерина Ахмедьянова. Она в рывке набрала 80 кг, в толчке – 105 кг.

Спортсменки тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко. Тренером Юлии является Александр Шишмарев, первым тренером – Эдуард Бахвалов. Екатерина занимается под руководством тренера Евгения Шишлянникова.